18 августа, в день рождения Леонида Мерзликина у памятника поэту состоялся «Свободный микрофон» в рамках Дня памяти. В этом году нашему поэту-земляку исполнилось бы 87 лет.
Этот год в писательской биографии вроде бы и не юбилейный, но для мерзликинского творчества он по-своему знаменателен. Например, в этом году исполняется 55 лет поэтическому сборнику «Таисья» (1967г.) 45 лет сборнику «Поэмы» (1977г.) 60 лет поэме «Купава» , «Георгиевский кавалер» (1962г.), 60 лет стихотворению «Слово» (1962г.), 55лет стихотворению «Пир» (1967г.).
У бюста нашего земляка, замечательного поэта собрались участники литературных объединений, учащиеся школ, и просто жители нашего города, которые с уважением относятся к творчеству поэта.
По доброй традиции все желающие читали стихи Л. Мерзликина, стихотворения собственного сочинения, посвященные памяти поэту.
Своими воспоминаниями о поэте, поделился друг –юности — основатель и руководитель ЛитСалона Леонид Бахаев.
Своеобразным музыкальным подарком, стали песни на стихи Леонида Семеновича в исполнении барда, участником Межрегионального фестиваля «Песни иткульского лета» Дмитрия Леонова.
Приятным завершением свободного микрофона стали авторские песни Татьяны Верхоланцевой на музыку С. Мышкина и И. Чапариной написанные к юбилею Новоалтайска.

Татьяна Верхоланцева:

Обласкали!Спасибо! А мероприятие настолько душевно прошло! Наулыбались, порадовались встрече и теплу объятий, наладились авторским прочтением стихов о Мерзликине. Хорошая подборка стихов Л. Мерзликина прозвучала от чтецов, так подготовились,такие стихи показали, которые редко читаются, но силы необыкновенной!

Галина Посейн

Да, подготовка и проведение было суперское! Погода для нас стояла солнечная и люди были все солнечные, с прекрасным настроением. Празднично было! Очень! Татьяна Верхоланцева исполняла свои песни. Было превосходно и очень празднично.