«Уносятся годы, меняется память

   Пред вечным покоем стирается страх,

   И люди уходят в безбрежную память,

   И звезды сгорают в кромешных мирах…».

 

  Эти замечательные строки написал Леонид Мерзликин в 1979 году. И, как всегда, поэт оказался прав. Действительно » уносятся годы» и «меняется память». Хочется надеется, что за последнее десятилетие многие жители нашего города смогли  познакомиться  с творчеством поэта. Большие усилия  для популяризации творчества  Леонида Семеновича прилагают Администрация города, краевое автономное учреждение «Алтайский дом литерараторов», писательская организация Алтайского  края, городская библиотека имени Л.С.Мерзликина, творческие коллективы  и различные общественные организации.

 Ежегодно проходят Мерзликинские чтения, имеющие статус Краевых, которые состоятся и 2013 году. По традиции в конце сентября все почитатели таланта поэта Мерзликина смогут посетить мероприятия, проводимые в рамках Чтений.

  А вспоминается все это по поводу того, что 18 августа — День рождения Леонида Семеновича Мерзликина. Прежде всего, это день памяти для  сотрудников библиотеки, писательского сообщества Алтайского края, представителей творческих объединений и всех любителей поэзии.

  А еще 18 августа — День рождения видного общественного деятеля Алтайского края, писателя, основателя Мерзликинских  и других литературных чтений — Владимира Борисовича Свинцова.

 И пусть наша память об этих людях будет «безбрежной» ( как написал Леонид Мерзликин).

 

  Светлая вам память, дорогие наши люди!

 

  Ольга Чайка, директор муниципального бюджетного учреждения культуры г.Новоалтайска «Центральная городская библиотека имени Л.С.Мерзликина».