В Новоалтайске прошли V Всесибирские литературные мерзликинские чтения. 26 сентября в Центральной городской библиотеке им.Л.С.Мерзликина состоялось официальное открытие чтений с участием первых лиц города и традиционным возложением цветов к памятнику поэта. В этот день говорили о соприкосновениях судеб Василия Макаровича Шукшина и Леонида Семеновича Мерзликина, звучали в записи стихи в авторском исполнении Леонида Мерзликина, песни в память о наших талантливых земляках, вспоминали установку памятника поэту 10 лет назад. Чуть позже в Центральной городской библиотеке прошел городской конкурс чтецов «Добрая слава», где впервые свои чтецкие работы представили жители города старше 21 года. Фестиваль искусств памяти Л.С.Мерзликина «Не упадет моя звезда…», который проводится в городе в третий раз, шагнул на большую гостеприимную сцену Городского центра культуры «Современник». Праздник поэзии растет и ширится: в этом году добавилась номинация «Художественное искусство», в которой были представлены работы по мотивам произведений Леонида Мерзликина учащимися школ искусств, НГХУ и общеобразовательных учреждений. Всего на конкурс чтецов поступила 41 заявка, в фестивале искусств было заявлено в 4 номинациях свыше 50 творческих работ. Лучшие выступления и работы были отмечены дипломами и подарочными сертификатами, «судейская бригада» состояла из поэтов и писателей Алтайской краевой писательской организации, членов Союза писателей России, известных деятелей культуры. Они же на следующий день, 27 сентября, своим большим писательским десантом отправились на творческие встречи в школы города. Всего в эти дни были задействованы учащиеся СОШ № 1,3,9,10,12,15,17,19, гимназии № 166, лицея № 8, школы-интерната для глухих детей, ДШИ № 1,2,3, студенты НГХУ, солисты и коллективы МБУК «КДЦ» и МБУК «ГЦК «Современник», ГДЮЦ, а также близлежащих территорий– Первомайского района и ЗАТО Сибирский.

В преддверие мерзликинских чтений сотрудники библиотеки организовали и провели на открытии Парка «Пионерский» акцию «Стихи Мерзликина в кармане», где каждый получал книжную закладку со стихами поэта и все это действо сопровождалось викториной или беседой о творчестве Леонида Семеновича. Выставку-акцию книг лауреатов премии имени Мерзликина, дающую возможность всем желающим не только познакомиться с книгами, но и поучаствовать в голосовании за книгу, представленную на соискание премии 2019 года: Вероника Шелленберг «Ребра ивовые сквозь», Александр Рудыка «Небесная твердь», Александра Малыгина «Дуреха». Для детской аудитории проходила акция «Мерзликин мелом на асфальте», которая предполагала создание иллюстраций на стихотворения из сборника Мерзликина «Мамина шаль». В акциях приняло участие более 250 горожан.

Второй год МБУК «ЦГБ» выступает организатором акции «Дети Алтая читают Мерзликина», в ней были задействованы 53 библиотеки, 1 детский сад, 1 музей из 6 городов и 14 районов Алтайского края, всего около 1700 человек.

Кульминацией чтений стало самое главное событие — объявление лауреата премии имени Л.С.Мерзликина 2019 года, им стала Вероника Шелленберг, поэт из Омска. В стенах Центральной городской библиотеки диплом лауреата был вручен лично Министром культуры Алтайского края Еленой Евгеньевной Безруковой и главой города Новоалтайска Еремеевым Сергеем Николаевичем.