18 августа в день рождения Л.С.Мерзликина сотрудники отдела краеведения и сотрудники отдела информационных технологий центральной городской библиотеки провели блиц — опрос среди жителей города Новоалтайска «Что это за памятник?».

   Смею напомнить «неискушенному в поэзии» гражданину, что перед зданием библиотеки в нашем городе установлен памятник поэту Леониду Мерзликину. Соответственно, что целью опроса явилось желание выяснить, что нашим горожанам говорит фамилия Мерзликин и как соотносится данная фамилия с памятником. А еще нам хотелось понять достаточный ли резонанс вызывает деятельность библиотеки в популяризации творческого наследия поэта.

  Блиц — опрос проходил в теплый воскресный день на улице Октябрьской, на которой собственно и расположена сама бибилиотека. Улица находится недалеко от от городского рынка. Опрос проводился с 9 до 13 часов. В результате  было опрошено 100 человек разных возрастов и гендерных различий. Большую часть респондентов составляли  семейные пары, бабаушки и дедушки с внуками, молодые родители с детьми…

 Важно отметить, что преобладающая часть респондентов знают, кому установлен памятник и более того, знакомы с биографией поэта, а также познакомились с публикацией в газете «Наш Новоалтайск» о дне памяти поэта, организованного в Белоярском районе города в канун дня рождения поэта. Подавляющее большинство участников опроса  оказались знакомы с поэзией Леонида Мерзликина.

 … И лишь малая часть респондентов не знает кому поставлен памятник. Были высказаны предположения:»писателю  или поэту». «Незнайками» оказались гости нашего города и граждане, которые проживают в Новоалтайске недавно.

   Более 30 респондентов получили в подарок книги Мерзликина. Мы надеемся, что это позволило оставить приятные воспоминания о проведенном  блиц — опросе. Нам очень приятно, что такие подарки вызвали искреннюю  радость, оживление и заинтересованность.

 Копылова Татьна, заведующий отделом краеведения центральной городской библиотеки имени Л.С.Мерзликина.