Краеведческий велотур «По местам памяти Л.С. Мерзликина» в день рождения Леонида Мерзликина (18 августа) совершили библиотечные работники модельной библиотеки и представители волонтерского молодёжного отряда. Протяженность пути составила более 30км, длительность — более трёх часов.

 Маршрут участников пробега пролегал через живописные белоярские места по улицам Белоярская, им. Мерзликина и переулкам.

Первая остановка, «Школа поэта» — сегодня детский сад «Дюймовочка», именно здесь располагалась школа, в 40-ые годы в ней учился наш знаменитый земляк. Воспитанникам детского сада «Дюймовочка» библиотекари рассказали о Леониде Семеновиче, и совершили путешествие по новой детской книжке «Мама варежки вязала» которую оставили в подарок детскому саду. Вторая остановка — и неожиданно интересная встреча с главой администрации Белоярского района г.Новоалтайска Ракитиным Михаилом Валерьевичем. Конечно же, фото участников велотура у памятного знака в честь 285-летия основания Белоярской крепости.  Следующая остановка, «Дом поэта», запомнилась знакомством с владельцем дома и жителями улицы им. Л. Мерзликина. Односельчане и соседи с любовью вспоминали своего земляка, и с благодарностью принимали поэтический сборник в подарок!

  Завершился велотур в День памяти поэта у самого почитаемого и красивого в селе места -Храма Иверской иконы Божией Матери.

Начало пути — Центральная библиотека
Первая остановка — детсад «Дюймовочка», ранее школа, в ней учился Л.С. Мерзликин
Вторая остановка — памятный знак в честь 285-летия Белоярской крепости, фото с главой администрации Белоярского микрорайона Ракитиным М.В.
Третья остановка у дома, где жил Л.С. Мерзликин
Последняя остановка — храм Иверской иконы Божьей матери