Выходя на улицу, часто люди не замечают вокруг себя многих, на первый взгляд, мелочей. Например, столетних, хранящих в себе вековую историю, памятников, домов, улочек, переходящих из одной в другую и имеющих свою историю. Например, дом и улица Мерзликина в Белоярске – Родина поэта… Кто-то скажет модное слово «малая»…Но Леонид Семенович так любил и восхищался ей, что его маленькая Родина на наших глазах возвышается до размеров целой Вселенной.

«У ограды кустики
Вовсе заколели,
По Нагорной улице
Прядают метели.
Белыми пожарами
Стелются по речке.
Холодно на улице,
Но тепло на печке.
Печка моя русская!
Поищите – ныне
На сто вёрст в окружности
Нет таких в помине,
Сгинула, повывелась.
А бывало, сходу
Я летел на печке той
И в огонь, и в воду.

Стихотворение Л.С Мерзликина «Русская печка». По нему можно проследить историю улицы, ул. Нагорная — Красный Пожарник, ныне ул. Имени Л.С. Мерзликина. В Барнауле тоже есть улица имени Мерзликина.

«Там я и родился в 1935 году на Вшивой горке. Улица такая. Правда, по­том название изменили, но в народе нет — нет да и назовут её по-старому…»

 Поэт всю жизнь воспевал свой земной уголок. Есть у Леонида Семеновича проникновенные строки о своей малой родине, Белоярске:

«Где бы я ни был, куда бы ни уводили меня дороги, в глазах моих всегда качается алтайское небо, я слышу, как лопочет бор, вижу людей, живу их нелегким и гордым трудом, их тяготами и заботами».

Сохранился и дом поэта (г.Новоалтайск, ул.Мерзликина , 29/1). В 2005 году в честь 70-летия Леонида Семеновича, на доме была установлена мемориальная доска «В этом доме родился и жил в 1935-1954 гг. известный поэт России Мерзликин Леонид Семенович».

Леонид Семенович очень часто в своих стихах обращается к дому:

«…Вдруг невзначай в себе самом,
В душе своей найдешь местечко,
Где, как не странно, этот дом,
И тополина, и крылечко…»

Похоронен Леонид Семёнович здесь же – в Новоалтайске, на кладбище Белоярского района, в красивом месте, недалеко от основной дороги. На могиле поэта установлен памятник с фотографией поэта и надписью: «Поэт Леонид Мерзликин 18.08.1935- 05.09.1995».