29 сентября в Центральной городской библиотеке им.Л.С.Мерзликина состоялось официальное открытие Всесибирских Мерзликинских чтений с участием первых лиц города и традиционным возложением цветов к памятнику поэта.

В этот день чтения открыли юбилейным стихотворением Леонида Мерзликина «Заалеет неба кромка», которое было написано в 1972 г. Читала стихотворение участница любительского театра книги «Купава» Ирина Кожевникова, в сопровождении инструментального трио Детской школы искусств №1.

На мероприятии присутствовали алтайские писатели, среди них: Анна Самойлова, руководитель Алтайской краевой писательской организацией «Союз писателей России» и члены Союза писателей: Юлия Нифонтова, Галина Колесникова, Анатолий Муравлев, Иван Образцов, Владимир Пасека.

Приветственное слово взял глава Новоалтайска Бодунов Владимир Георгиевич

 В должности главы города я впервые приветствую гостей Мерзликинских чтений. Для меня Мерзликинские чтения — это своеобразное открытие! Я хотел бы искренне погрузиться в творчество своего знаменитого земляка

 Традиция, которая зародилась уже больше 20 лет, пусть продолжается, как можно дольше, память к нашему земляку даёт не просто связь с прошлым она даёт надежду для будущего, потому что эти традиции, воспоминания, стихи, они сегодня служат для нашей молодёжи, тем ориентиром, тем мостиком по которому они пройдут и будут сами реализоваться как поэты и прозаики. Для нас очень важно, чтобы культурные традиции жили, как можно дольше в нашем городе.

Приятное событием для коллектива библиотеки стало награждение Почетной грамотой Правительства Алтайского края за заслуги, связанные с развитием Алтайского края, достижениями в научно – исследовательской, социально – культурной деятельности, и в связи с празднованием 85-летия Алтайского края.

2022 —  год в писательской биографии вроде бы и не юбилейный, но для мерзликинского творчества он по-своему знаменателен. Например, в этом году исполняется 55 лет поэтическому сборнику «Таисья» (1967г.), 45 лет сборнику «Поэмы» (1977г.), 35 лет сборнику «Зимняя роза», 60 лет поэме «Купава» и «Георгиевский кавалер» (1962г.). Поэтому звучали в записи стихи Леонида Мерзликина и песни в память о нашем талантливом земляке. Ежегодно ко Дню рождения Леонида Мерзликина в библиотеке происходят невероятно-приятные события, и нынешний год не исключение. Библиотека получила очень ценный подарок из Санкт — Петербурга с автографом семье поэта, буклет с нотами для тенора в сопровождении фортепиано, написанный по стихотворению Леонида Мерзликина «Мечта» (1959г.) Приятным сюрпризом для всех гостей Мерзликинских чтений стало исполнение романса «Мечта» на слова Леонида Мерзликина, музыка Валерия Брунцева, который блестяще исполнила Екатерина Кочнева, аккомпанировала на пианино Татьяна Чайка. Подготовила музыкальный номер, талантливый педагог Светлана Васильевна Логинова-преподаватель по классу вокала детской школы искусств № 2 города Новоалтайска.

Затем гости и зрители возложили цветы к памятнику русского поэта Леонида Семеновича Мерзликина. После небольшого перерыва, присутствующие писатели стали членами жюри фестиваля искусств памяти Л.С. Мерзликина «Не упадет моя звезда» который проводится в городе в четвёртый раз, и традиционный городской конкурс чтецов «Добрая слава». В ежегодном городском конкурсе чтецов «Добрая слава» приняло участие — 43 человека, из них в категории 21+ — 8 чтецов. Фестиваль искусств памяти Л.С. Мерзликина «Не упадет моя звезда» собрал творческих представителей из Барнаула, Новоалтайска и Первомайского района. В номинации «Песенное искусство» на лучшее исполнение песни на стихи Л. Мерзликина, и песни алтайских авторов было представлено 13 песенных номеров. В номинации «Поэтическое искусство» на лучшее стихотворение, посвященное памяти Леонида Мерзликина, было подано 8 заявок. В номинации «Художественное искусство», было представлено 10 работ студентов НГХУ. В номинации «Театральное искусство» в этом году заявок не поступило. Просмотрев все номера участников, жюри по общему подсчету баллов выбрали победителей.

Второй день чтений начался с творческих встреч приглашенных алтайских писателей в учебные заведения города. Всего состоялось 15 таких встреч, на которых присутствовали студенты и старшеклассники Новоалтайска.

Закрытие Мерзликинских чтений открыли песней «Родина» на стихи Леонида Мерзликина, музыка Людмилы Горцуевой, (муз. руководитель Детского с ада №1 «Колокольчик»). По итогам регионального этапа Всероссийского телевизионного марафона-фестиваля молодёжной патриотической песни «С чего начинается Родина», вошла в первую десятку участников и 12 июня, в День России, на платформе ВГТРК «СМОТРИМ» наша песня звучала.

Директор Государственного музея истории литературы, искусства и культуры Алтая Игорь Алексеевич Коротков:

Так уж получилось, что таким природным циклом, Мерзликинские чтения, открывают практически первую осеннюю часть года, являются своеобразной точкой отчёта, они первые в проведении краевых литературных чтений. И всегда задают такой хороший камертон. Мерзликинские чтения, которые полностью делают Новоалтайские библиотеки, он проходит, как пример очень хорошего сотрудничества и содружества с нашим музеем: открытие на краевой площадке в ГМИЛИКА, второй день плодотворной и напряженной работы   и третий день- подведение итогов.  И симбиоз трёх таких вещей- ГМИЛИКА, библиотека Мерзликина и союз алтайские писателей, даёт прекрасные плоды, потому что проходят конкурсы, молодёжь Новоалтайска по неволе становятся поклонниками творчества Л. Мерзликина, и имя Мерзликина на слуху у каждого жителя. Это и есть главная цель!

Председатель комитета по культуре Администрации города Новоалтайска- Валентина Анатольевна Лукьянченко:

Незаметно пролетели три дня! Три плодотворных, насыщенных, интересных дня. Сегодня будем подводить итоги, и перед жюри, которые активно смотрели наш фестиваль и конкурс, стояла непростая задача, было сложно определить победителя, т.к. было представлено много достойных творческих работ. И если сегодня кто-то не будет поощрён- это не проигрыш. Все, кто прикоснулись к творчеству Л.С. Мерзликина, они становятся духовно богаче, честнее, порядочнее и сильнее.

Всем участникам конкурса и фестиваля был посвящён яркий музыкальный подарок, хормейстера молодёжного коллектива, Городского Центра культуры «Современник» Светланы Коваленко. Песня «Мама варежки вязала» на слова Л. Мерзликина , муз. А. Иуса ,  подарила положительные эмоций, отличное настроение перед церемонией  награждения  победителей.

В преддверии Мерзликинских чтений была объявлена акция «Дети Алтая читают Мерзликина». В 2022 году в акции приняли участие 6 городов и 17 района края.  Инициаторами проведения мероприятий Акции стали 32 библиотеки, которые активно привлекли образовательные организации: детские сады и школы. Участниками Акции стали 870 человек: дошкольники, младшие школьники, подростки. Организаторы мероприятий — библиотечные и педагогические специалисты. Основной формой проведения мероприятий в ходе акции стали: громкие чтения, поэтические, литературные, творческие часы, презентации о поэте.

 Церемонию награждения городского конкурса чтецов «Добрая слава-2022», проводил член союза писателей России — Анатолий Степанович Муравлев.

В первой категории чтецов от 5 — 7 классы:

 Специальный приз жюри конкурса получили:

  • Вишнякова Дарина, КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа — интернат»
  • Зайцев Ростислав, Театральная студия «АЗ-АРТ» МБУК КДЦ «Космос»

Третье место:

  • Бурдастых Валерия, МБОУ СОШ № 30
  • Купцова Виктория, МБОУ СОШ № 10

Второе место:

  • Ульянов Никита, МБУК ДО «ДШИ № 1»
  • Емельянова Злата, Театральная студия «АЗ-АРТ» МБУК КДЦ «Космос»

Первое место:

  • Щекалева Валерия, МБОУ ДО «Детско-юношеский центр»

 Во второй категории чтецов от 8 -11 классы и студенты учебных заведений:

— специальный приз жюри конкурса получили:

  • Чеботарев Юрий, МБОУ «Зудиловская СОШ» Первомайского района
  • Пономарев Ростислав, КГБОУ «Новоалтайская общеобразовательная школа — интернат»

Третье место:

  • Лебедев Кирилл, МБОУ «Гимназия № 166»
  • Маношкина Карина, МБОУ «Лицей № 8города Новоалтайска Алтайского края»

Второе место:

  • Кузнецова Варвара, МБОУ «СОШ № 12»

Первое место:

  • Овчинникова Мария, МБОУ «Зудиловская СОШ» Первомайского района

Церемонию награждения третьей категории чтецов от 21 года и старше проводил- член союза писателей России Владимир Пасека 

Специальный приз жюри получила:

  • Верхоланцева Татьяна Ивановна

Третье место:

  • Исакова Евгения Алексеевна, детский сад № 181 «РЖД»

Второе место:

  • Лисица Татьяна Юрьевна, детский сад № 1 «Колокольчик»

Первое место:

  • Арабкина Надежда Владимировна, МБДОУ ЦРР детский сад № 4

С 2020 г. при поддержке Комитета по образованию Администрации города Новоалтайска, проводится городская просветительская акция «Онлайн-диктант», посвященная памяти поэта Л.С. Мерзликина. В этом году текст диктанта был основан на повести Ивана Кудинова «Год жизни», текст читал сын писателя, журналист телекомпании «Катунь 24» — Артём Кудинов

В акции участвовало 124 человека: школьники и студенты общеобразователых и средних специальных учебных заведений г. Новоалтайска. К сожалению, идеальных работ нет. Те работы, которые отметила экспертная комиссия, имеют незначительные пунктуационные ошибки. Три работы получили оценку «хорошо».

  •  Записных Елизавета Алексеевна МБОУ «Лицей №8» (руководитель Степанова Галина Иосифовна)
  • Понеделко Виктория МБОУ «СОШ №19» (руководитель Смирнова Елена Николаевна)
  • Рудаенко Любава Алексеевна НГХУ (руководитель Бибик Светлана Викторовна)
Артём Кудинов, Елизавета Записных

Церемонию награждения номинации «Песенное искусство» проводил член союза писателей России Ивана Образцова.

Специальный приз жюри получили:

  • Кардаш  Татьяна
  • Шутова Евгения, МБУДО «Первомайская ДМШ № 2»
  • Народный вокальный ансамбль «Россияночка» МБУК КДЦ «Космос»
  • Вокальная группа «Позитив» МБДОУ № 1 «Колокольчик»

Третье место:

  • Верхоланцева Татьяна Ивановна

Второе место:

  • Леонов Дмитрий

Первое место:

  • Чапарина Инна, МБУДО «Первомайская ДМШ № 2»

Церемонию награждения номинации «Поэтическое искусство» на лучшее стихотворение, посвященное памяти Леонида Мерзликина проводила руководитель Алтайской краевой писательской организации Анна Самойлова 

Победитель номинации:

  • Верхоланцева Татьяна Ивановна
Анна Самойлова и Татьяна Верхоланцева

Церемонию награждения номинации «Художественное искусство», проводила член союза писателей России Юлия Нифонтова.

Победитель номинации:

  • Эрик Октябрь, КГБ ПОУ «Новоалтайское государственное художественное училище (техникум)»
Юлия Нифонтова, Эрик Октябрь

Фестиваль оставил много впечатлений и положительных эмоций. Мы надеемся, что надолго остался в памяти каждого, кто учувствовал и, кто посетил наши мероприятия как зритель.

Соблюдая добрую традицию Мерзликинских встреч под финал звучал музыкальный подарок на популярное стихотворение Л. Мерзликина «А у нас на Алтае кислица» муз Л. Горцуевой.

Другие новости, рубрики Мерзликинские чтения 2022:

фото