18 августа в Центральной городской библиотеке города Новоалтайска  состоялся День памяти поэта Леонида Семеновича Мерзликина «До кровинки здешний человек …!», приуроченный к 79-летию со дня его рождения, и  5-летию установления памятника поэту перед библиотекой.

Гостями и участниками стали любители поэзии, кто помнит и лично знал Леонида Семеновича, и просто почитатели его таланта, которых объединяла благодарность и желание вспомнить Поэта. 

На Дне памяти было сказано много добрых и теплых слов в адрес Леонида Семеновича Мерзликина.  Его поэзия была главным действующим лицом всего мероприятия. Прозвучавщие стихи, позволили всем прочувствовать мысли, настроение и внутренний мир поэта.

Леонид Федорович Бахаев, руководитель Мерзликинскиго литературного салона, рассказал о деятельности коллектива по изучению и пропаганде творчества поэта, поисковой и издательской работе.

Новоалтайское творческое объединение «Диалог» посвятило памяти поэта литературно-музыкальную композицию. Вокальная группа объединения «Диалог», душевно исполняла песни на стихи Леонида Мерзликина, музыку к которым написала Татьяна Кардаш, участница коллектива.

Завершилось мероприятие возложением цветов к памятнику поэта и посещением его могилы на Белоярском кладбище.

Печально и замечательно одновременно, что память о талантливом поэте-земляке становится поводом для таких традиционных встреч, в которых участвуют люди разных поколений, но всех их объединяет любовь к нашему земляку и к его замечательной поэзии.


 

Копытина О.И., ведущий библиотекарь отдела краеведения