Леонид Семенович Мерзликин родился 18 августа 1935 года в селе Белоярск Алтайского края. Детство и школьные годы Леонида Семеновича прошли там же. Служил в Новосибирске, окончил Литературный институт и вернулся на Алтай.

5 сентября 1995 года поэта не стало. Похоронен на своей родине в Белоярске. В Барнауле на доме где он жил, по улице Песчаной установлен мемориальный знак, в его честь названа одна из улиц краевого центра. Есть улица Л. Мерзликина в Белоярском районе г. Новоалтайска, на которой до сих пор стоит дом, в котором провел детство Леонид Семенович.

Память о поэте жива и сейчас, неравнодушные жители города участвуют не только во Всесибирских Мерзликинких чтениях, но и помогают облагораживать место захоронения Мерзликина. Несколько лет подряд к уборке территории на кладбище присоединяются волонтеры школы №12, волонтеры от культуры из команды «Добро.ру».

22.10.2021

Эти благодатные октябрьские деньки тоже не прошли даром. С предложением помочь в реставрации ограды могилы поэта в библиотеку обратился новоалтайский предприниматель, руководитель салонов цветов и товаров для праздников, «Арт букет» Палагин Владимир Сергеевич. Он предоставил, как необходимые материалы, так и свою помощь; в инициативную группу вошли сотрудники библиотеки и волонтеры культуры «Добро.ру».

Благодарим неравнодушных жителей города за активное участие и помощь в обновлении памятного места.

Палагин В. С. готовит ограду к покраске
Последние штрихи