Своими впечатлениями о Мерзликинских чтениях поделились наши уважаемые гости и по совместительству жюри конкурсов — члены Союза писателей России.

Юлия Нифонтова

Последний день сентября подарил мне огромную радость — творческую встречу со студентами Новоалтайского государственного художественного училища! (30.09.2022, Новоалтайск) Таких внимательных понимающих глаз я не встречала больше нигде… и, наверное, могу с уверенностью сказать, что это была лучшая в моей жизни творческая встреча… на порог своей alma mater я не вступала, более тридцати лет… годы проведённые в юности в стенах НГХУ (ранее НХУ) навсегда останутся среди самых дорогих воспоминаний, как годы настоящего счастья… с сильнейшим душевным трепетом я возвратилась в родное училище, которое продолжает все эти годы питать моё вдохновение… Родное училище встретило меня радушно и приветливо, мои юные читатели задавали много вопросов и я рада, что смогла заинтересовать их своими рассказами и стихами… Встреча состоялась благодаря программе Всесибирских литературных чтений имени Л. С. Мерзликина. На Мерзликинских я бываю ежегодно уже много-много лет, а вот родное учебное заведение удалось посетить впервые за очень долгие годы разлуки… там всё изменилось к лучшему, коридоры и учебные аудитории изменились до неунаваемости, но вот открытые широко распахнутые глаза и души юных художников всё такие же светлые, любознательные и талантливые… Огромное СПАСИБО организаторам встречи и особо хочется поблагодарить Светлану Викторовну Бибик преподавателя русского языка и литературы, которая провела эту встречу!!! Я читала моим благодарным зрителям стихи и прозу, жаль ещё много не успела рассказать… да разве всё упомнишь… ведь годы, прожитые в художественном училище — это отдельная большая перенасыщенная эмоциями, творчеством и счастливыми открытиями жизнь.

Александра Малыгина

В этом году я впервые принимала участие в Мерзликинских чтениях. Раньше не позволяла работа, совесть или луна в Меркурии но не в этот раз!
И пусть я захватила всего один день — 30 сентября — оно того стоило.
Утром нас с коллегами писателями забрали от краевой библиотеки и увезли в Новоалтайск, небольшой, но очень гостеприимный. Там нас «рассортировали» по разным учебным заведениям, где и прошли встречи с учащимися.
Так я оказалась в школе №1. Три встречи, три урока (по-моему, отличное число): два девятых класса и один одиннадцатый. Говорила я много, от волнения и какой-то радости причастности к чему-то большому (это я про Мерзликинские), сперва преодолевая неловкость, а потом забывая о временных ограничениях… В общем, про фотографирование мы даже не вспомнили, но было приятно отвечать на вопросы и чувствовать, что некоторые были бы не против выйти за рамки одного урока и продолжить общение. Спасибо ребятам, которые не остались равнодушными)
Спасибо Людмиле Тингаевой, за терпение и моральную поддержку)) а Татьяне Евгеньевне и Ольге Чайке за приглашение.

Анна Самойлова

В последний день сентября состоялось торжественное закрытие VIII Всесибирских литературных чтений имени Л. С. Мерзликина! Наш писательский десант, активно поработав накануне в нескольких конкурсных жюри, не только выступил с поздравлением и чтением стихов, но и награждал победителей, которых, кстати, было очень много. Посудите сами, конкурсов в нескольких номинациях и возрастных группах было столько: поэтический, чтецкий, песенный, художественный (иллюстрации к произведениям Леонида Мерзликина) + «Онлайн-диктант 2022». Мне посчастливилось вручить диплом победителя, а также чудесный символический и ещё более замечательный денежный приз победителю художественного конкурса — Эрику Октябрю, студенту Новоалтайского государственного художественного училища, где в тот же день состоялось моё выступление, (оно было, наверное, самое лучшее за всю мою жизнь!). Но об этом нужно рассказывать отдельно, поэтому — чуть позже… В нашей писательской компании, которую традиционно возглавила руководитель Алтайской краевой писательской организации Анна Самойлова работали: Иван Образцов, Галина Колесникова, Владимир Коржов, Анатолий Муравлёв, Александра Малыгина, Александр Карпов, Владимир Пасека, я… и + Артём Кудинов, который награждал победителей «Онлайн-диктанта 2022», он сам читал текст диктанта, который, кстати, содержал отрывок из произведения его отца, замечательного писателя Ивана Кудинова. Мерзликинские чтения всегда были и остаются большим значимым событием в культуре Алтайского края и огромную роль в этом играет основной организатор и вдохновитеь — дружный творческий коллектив Центральной библиотеки имени Л. С. Мерзликина и её очаровательный директор Ольга Леонидовна Чайка, СПАСИБО им огромное!!!